首页 > 皇冠国际娱乐平台 > 去KTV唱歌不许开自带饮料酒水是否合法

去KTV唱歌不许开自带饮料酒水是否合法

近日,网友王女士反映称,在和朋友一起去KTV唱歌时,包里带了一些饮料、酒水,皇冠国际娱乐平台。但KTV的服务生不允许开自己带的饮料和酒水,并且说KTV有公示“本店谢绝自带酒水饮料”。那么KTV的这种做法是否合法呢?

宋晓华律师对此解释道,此KTV的做法,规定是不合法的。现在很多KTV、酒店都有此类问题被反映,这种做法其实是侵犯了消费者自主选择商品的权利,违法了有关的法律规定。

法律依据:

《中华人民共和国消费者权益保护法》

第九条 消费者享有自主选择商品或者服务的权利。

消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务,皇冠国际娱乐平台

消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。